• Уроки финансовой грамотности

В МБОУ "Большелеушинская СОШ" 27 сентября 2023 г. прошли уроки финансовой грамотности, посвященные 220-летию Министерства Финансов РФ.
    Уроки финансовой грамотности.

Видео уроки финансовой грамотности в МБОУ "Большелеушинская СОШ"

В 3-4 классах 27 сентября учитель начальных классов Суменкова Мария Андреевна провела урок на тему,, Что значит быть финансово грамотным? ".
    Целью урока было знакомство учащихся с понятием,, Финансово грамотное поведение" и его компонентами, формирование ценностей ФинЗож в пределах познавательных возможностей целевой группы и её потребностей в финансовой социализации. В ходе урока учитель использовала метод беседы, метод анализа аудиовизуального контента (мультфильм), корзинки-карточки, презентацию. Ребята работали индивидуально, фронтально и группами. Все вместе просмотрели мультфильм,, Азбука финансовой грамотности со Смешариками", по группам ответили на вопросы к мультфильму и обсудили каждый ответ! А также поработали с ситуация по карточкам. Делили ситуации на 2 группы:финансово грамотные и финансово неграмотные. В конце урока учитель с ребятами выделили финансового грамотного человека и сделали вывод, что важно быть финасово грамотным!

С целью повышения финансовой грамотности для обучающихся 5-7 классов был проведен урок «Что значит быть финансово грамотным?». Целями урока были знакомство с​ понятием «финансово грамотное поведение» и его компонентами, формирование ценностей ФинЗОЖ в пределах познавательных возможностей целевой группы и ее потребностей в финансовой социализации.
    В уроке приняли 21 обучающийся 5-7 классов. Урок построен на сюжете мультфильма «Простоквашино», где главные герои на собственном примере показали грамотное финансовое поведение, а также их ошибки. После обучающимся было предложено совместное обсуждение​ сюжета, а также ситуации ходе которых ребята сформулировали принципы финансовой грамотности гражданина.
    Урок прошёл интересно, ребята делились своим мнением с товарищами, узнали новую и необходимую информацию.  Урок провела учитель английского языка Боталова Ирина Александровна.

Вопросы финансовой грамотности очень актуальны в наше время, ведь она формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Очень важно, что наша школа помогает вести просветительскую работу в этой сфере. Урок, приуроченный к 220-летию Министерства Финансов РФ,прошел для учащихся 8-9 классов.
    Занятие было проведено в интересном формате - ребята получили информацию в форме диалога и участия в работе специально созданного Телеграмм-канала «ФинЗож»,в котором прошли специальный онлайн-опрос.
    Была продолжена работа в учебных пособиях по данному направлению,затронуты вопросы инвестирования,страхования, планирования бюджета,даны ссылки на полезные страницы и группы в мессенджерах. Урок провела учитель географии и технологии Новоселова Марина Леонидовна.

Сегодня в нашей школе прошел урок финансовой грамотности, организованный для ученицы 10 класса Корытниковой Карины. Была подготовлена лекция, насыщенная не только теоретической информацией в области бюджета и финансовой грамотности, но и содержащая рекомендации, которые можно применить на практике.
    Несмотря на небольшее количество участников, состоялся живой разговор, обсуждение важных вопросов финансового характера, работа в мессенджере «Телеграмм-канал»